您访问的链接即将离开本网站 是否继续?


储备人才住房和生活补贴政策问答

  发布日期:2020-06-15   字体: 【 】   打印

分享到:

1.海河英才落户滨海新区能否享受补贴?

储备人才补贴是新区“鲲鹏计划”的组成部分,落户新区只是条件中的一项,需具备条件如下:

企业条件人才所在企业须为在滨海新区注册的各类企业。用人单位为劳务派遣企业的,用工单位须同为在滨海新区注册的企业。

个人条件

(一)学历学位

(1)国内学历学位:全日制本科以上学历(具有毕业证和学位证)

毕业证书+学位证书+《中国高等教育学历认证报告》。其中:毕业证书:为全日制普通高等院校毕业证书;学位证书:与毕业证书相匹配,个人信息、毕业院校、学习期限、所学专业、学制情况等内容一致;《中国高等教育学历认证报告》:由全国高等学校学生信息咨询与就业指导中心出具,认证内容与毕业证、学位证一致2002年(毕业时间)起已在高校学生学历信息管理系统相关数据库中注册的高等教育学历证书,可提供《教育部学历证书电子注册备案表》

(2)境外学历学位:学历学位证书+《国外学历学位认证书》。其中,《国外学历学位认证书》由教育部留学服务中心出具。

(二)户籍状况2017年1月12日以后落户滨海新区人员。具体是指:2017年1月12日以后户籍由滨海新区行政区域外首次迁入滨海新区行政区域。新区户籍生源高等院校毕业户籍回迁视为迁入。

滨海新区户籍包括:个人家庭户籍和单位集体户籍。

(三)劳动合同人才与企业签订3年(含)以上劳动合同,补贴申请期限须在劳动合同约定期限内。

(四)社会保险社会保险由申报企业统一缴纳,主体与劳动合同一致。在同时满足其他条件的情况下,企业为人才连续缴纳社会保险3个月及以上。

2.怎样申请储备人才补贴?

补贴由人才所在企业为人才申请,企业按照以下途径随时向主管部门申报:

区属国有企业→区国资委;

新区9家科技型事业单位→区科技局

在功能区注册的企业→功能区人力社保局;

其他企业→注册地所在街镇。

3.申请后资金如何拨付?

储备人才补贴申请提交初审部门进行初审,通过后报区人社局进行复审,复审通过后履行资金拨付程序,拨付周期已各开发区或街镇解释为准,可拨打初审部门电话了解拨付情况。资金将拨付至企业,由企业进行扣税后发放申请人。

4.咨询电话

开发区人社局15332066059

保税区人社局84906093、8490641284912809

高新区人社局23707257

中新生态城人社局 咨询电话:96600信息反馈:66328392

东疆保税港区人社局25605358

中塘镇政府63262110       大港街道办事处63856635

大沽街道办事处65260957  茶淀街道办事处25695942

古林街道办事处60907095  海滨街道办事处63199181

汉沽街道办事处25685986  杭州道街道办事处66317576

胡家园街道办事处25350570 新河街街道办事处65521995

寨上街道办事处67990093  新村街道办事处25869854

新港街道办事处65773079  北塘街道办事处65228515

塘沽街道办事处65777502  新城镇政府25398258

国资委66896952          科技局66707998




全国各省市政府网站
天津市各区政府网站
滨海新区政府系统网站

主办单位:天津市滨海新区人社局 | 承办单位:天津市滨海新区互联网信息管理中心
网站标识码:1201160017  |  备案序号:津ICP备18007535号  |   津公网安备 12011602000429号
联系电话:65306671 | 推荐使用IE8及以上版本浏览器浏览